Новости Рязанской митрополии

15 Июня 2017

13 июня в зале Высшего Церковного Совета кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла началось заседание Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви. В нем принял участие митрополит Рязанский и Михайловский Марк и другие члены Совета, а также приглашенные участники.

Открывая заседание, Предстоятель Русской Православной Церкви обозначил вопросы, рассмотрение которых было приоритетным на данном заседании: уровень исполнения ранее принятых решений, а также решение проблем, которые возникают в процессе реализации этих решений. Особое внимание Святейший Патриарх Кирилл уделил теме образовательного стандарта в регентских отделениях учебных заведений Русской Православной Церкви.

«Опыт показал, что образование регентов имеет большое значение не только для повышения уровня церковного пения в масштабах всей страны, но и в сфере образовательной и катехизаторской деятельности Церкви», - подчернкул Предстоятель, раскрывая значение и важность вопроса образования регентов.

«Самое важное — то, что вопрос подготовки регентов впервые предлагается Высшему Церковному Совету, а через Высший Церковный Совет — и всей нашей Церкви — для размышления на эту тему и для принятия решений», - заключил Святейший Патриарх Кирилл.

По материалам Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси