Новости Рязанской митрополии

28 Марта 2011

Русская Православная Церковь окажет финансовую помощь женщинам, решившимся на аборт по причине тяжелого материального положения. Об этом в прямом эфире программы «Свято место» на радио «Комсомольская правда» заявил председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда.

«Церковь, основываясь на своем опыте, ? а все это проработано потом и кровью ? готова платить деньги за то, чтобы они (женщины, оказавшиеся в тяжелом материальном положении ? ред.) не убивали своих детей. Деньги на это мы будем искать», ? пообещал председатель Синодального отдела.

Владимир Легойда напомнил, что Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в январе этого года направил руководству страны Предложения по совершенствованию национальной политики в сфере заботы о семье и детстве, в числе которых содержится и предложение запретить государственное финансирование абортов. Документ также предлагает запретить «врачебные инициативы» по прерыванию беременности.

При этом в Предложениях отмечается необходимость обязательного информирования пациенток о негативных последствиях и рисках в результате абортов. Женщинам, уже оформившим согласие на аборт, рекомендуется взять двухнедельный перерыв, чтобы принять окончательное решение. Они смогут воспользоваться помощью психолога и священнослужителя в специальных центрах кризисной беременности.

«Мы настаиваем, чтобы эти меры были реализованы в комплексе», ? подчеркнул В.Р. Легойда.

/по материалам Патриархия.ru/