Новости Рязанской митрополии

22 Июля 2017

Божия Матерь является Хранительницей и Заступницей нашего Отечества. Богородица- Помощница в нуждах и Утешительница в скорбях, несущая теплый благодатный свет радости. Велико у нас почитание Божией Матери. Многие храмы и монастыри на Руси строились в честь Богородицы, а также в честь чудотворных икон Ее. Так, в нашем городе находится Казанский женский монастырь, торжествовавший 21 июля престольный праздник.

Монастырь был основан в XVI веке и располагался недалеко от Спасского монастыря, к югу. Во второй половине XVII столетия, при митрополите Авраамии, построена каменная Казанская церковь, на месте или около существовавшей здесь деревянной.
По новому архитектурному плану города, утвержденному в 1779 году, предлагалось перенести Казанскую обитель в другое место, глава Рязанского наместнического управления, генерал-поручик Кречетников М.Н. в марте 1781 года настаивал на переселении и указал новое место в Ямской слободе, у церкви святителя Николая. От Наместнического управления на переселение выделялась необходимая сумма - 31 рубль. Но перевод обители состоялся только в 1786 году. Игуменья Евгения с сестрами, при поддержке епископа Симона (Лагова), добились перенесения обители не в Ямскую слободу, а к Вознесенской церкви. Ктитором этой церкви был купец Игнатьев, давший согласие на размещение монастыря. Вскоре в Вознесенской церкви устроены были приделы в честь Казанской Божией Матери и священномученика Харлампия.

При игуменье Екатерине в 1861 году в монастыре учреждается община и при ней больница.
Община и больница создавались благотворителями с заботой о старых и немощных сестрах, которые уже не могли трудиться и требовали призора, ухода.

С 1863 года настоятельницей Казанского монастыря становится Евгения (вторая), усилиями и стараниями которой монастырь засиял заново. Так, на средства Сергия Живаго в 1868 году открыта была больница и четырехклассное училище для девочек, стали выделятся деньги на содержание их по завещанию рязанским Банком Живаго.

На месте обветшавшей Вознесенской церкви построен новый соборный храм в честь иконы Казанской Божией Матери с приделами священномученика Харалампия и преподобного Сергия Радонежского. Собор представлял собой одноглавый четверик с трапезной, которую увенчивает вторая глава аналогичная первой. В храме было три иконостаса. Все они трёхъярусные, с деревянной резьбой и позолотой.

Вторая церковь в монастыре - надвратная над святыми вратами была основана в честь великомученицы Варвары, построена в 1870 году и освящена 7 октября. Над церковью возвышалась одноярусная колокольня постройки 1872 года.
При обители находилось кладбище, где хоронили на только монахинь, но и известных своими заслугами горожан.

Казанский женский (или, как его еще называли, девичий) монастырь 1-го класса блистал радением женских сердец и рук до 1917 года.

После революции монахини были изгнаны. Девичий монастырь, все его ценности реквизированы советской властью. Территория монастыря с высокой каменной оградой идеально подошла большевикам для заключения первых жертв революции.
Позже в Казанском храме устроен был красноармейский клуб. Святые росписи на стенах храма замалевали революционными картинками. Размещалась колония беспризорников в стенах монастыря и прочее. Наконец, организовано было швейное производство военной амуниции на «фабрике №1».

От бывшего монастырского комплекса был частично сохранен Казанский собор, в здании которого с 1924 до 2006 года размещался Рязанский областной архив.

Надвратная церковь св. Варвары со снесенной колокольней приспособлена под жилой дом. Также около десяти других сохранившихся запущенных зданий использовались под жилье и конторы. Некрополь был полностью разорен. Лишь на углу Затинной и Вознесенской улиц сохранились башня и фрагмент монастырской стены.
Только в 2006 году Казанский женский монастырь был возвращен Рязанской епархии.
Ныне же, трудами игуменьи монастыря с сестрами обитель преображается. Ежедневно совершаются Богослужения в восстановленном Казанском храме, территория монастыря обнесена оградой. Проведена работа по благоустройству территории собора, были высажены специальные сорта роз с продолжительным и обильным цветением.
Престольный праздник этого монастыря всегда собирает множество горожан, стремящихся помолиться перед святым образом Божией Матери, именуемым «Казанская». По окончании Божественной литургии с крестным ходом была организована трапеза для прихожан и паломников на территории обители.

По материалам официального сайта: «Казанский женский монастырь г. Рязани»
Фотограф – Анна Александрова