Новости Рязанской митрополии

24 Августа 2017

23-24 августа поступающих в Рязанскую православную духовную семинарию абитуриентов ожидали вступительные экзамены. В первый день они сдавали письменный экзамен – сочинение. Каждый мог выбрать себе одну из предложенных тем, посвященных богословию примирения (к столетию революции 1917 года), русской литературе и становлению личности, задачам Церкви и проповеди в современной России.

Во второй день потенциальные семинаристы проходили устное испытание. Это было собеседование, на котором они должны были продемонстрировать перед комиссией свои знания в области богословия, истории Церкви, знания текстов молитв и Нового Завета. В основном все абитуриенты справились со вступительными экзаменами успешно.

Отличительной чертой этого учебного года является большое количество поступающих — 26 человек. А это как минимум в два раза больше, чем в прошлом году. Такая закономерность не случайна — ведь в семинарии следят за уровнем образования и постоянно стараются его повышать. В духовной школе растет количество преподавателей с учеными степенями, расширяется библиотека и техническое оснащение.

Кроме того, набор этого года отличает серьезный базовый уровень подготовки абитуриентов, подавляющее большинство которых имеет высшее образование. К выбору обучения в семинарии они подошли, уже имея за плечами светскую специальность и желание посвятить себя служению Богу и ближним. В любом случае, всех выдержавших вступительные испытания ждет глубокая и основательная программа обучения, включающая в себя богословские, исторические, философские, языковые и другие дисциплины. Также впереди — практика и участие в интересных образовательных проектах, многие из которых осуществляются во взаимодействии с другими учебными заведениями, в том числе Санкт-Петербургской Духовной Академией.