Новости Рязанской митрополии

22 Мая 2018

С 19 по 20 мая студенты Рязанского филиала Московского государственного института культуры под руководством директора вуза, Владимира Калинина совершили поездку в белорусский города Витебск. В путешествие группа отправилась в рамках очередного совместного проекта Рязанской епархии и образовательного учреждения.

Куратором проекта выступил иерей Владимир Васильев, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы села Глебово Рязанского района. Идея была горячо поддержана руководством филиала вуза. Молодые люди с энтузиазмом откликнулись на предложение совершить поездку, которая открывала перед ними заманчивые перспективы обмена профессиональным опытом со студентами Витебского государственного колледжа культуры и искусств.

Продолжительная дорога студентов не утомила, большая ее часть прошла в оживленном общении и с пользой. Так, утром в субботу студенты завтракали на природе, при этом узнавая историю историю городского поселка Сураж – живописного места на мысе меж русел рек Двины и Каспли, где князь литовский Сигизмунд II Август во второй половине XVI столетия построил Суражский бастион.

Полные впечатлений, студенты двинулись дальше. Город Витебск поразил путешественников просторами и чистотой, гостеприимством и белорусским колоритом. Молодые люди только успели заселиться в гостиницу и тут же отправились в Витебский колледж культуры и искусств, где стали участниками праздничного класс-концерта.

В нем также участвовали другие коллективы с вокальными и хореографическими номерами, а студенты, обучающихся по специальности «Режиссура театра», приняли участие в тематическом конкурсе. В совокупности все номера хореографического искусства и режиссуры театра помогли студентам Рязанского филиала института культуры завоевать именной юбилейный кубок «80-лет Витебской области». Новоиспеченные обладатели кубка не скрывали своих ярких эмоций и радости. Молодые люди потом рассказывали, что чувствовали огромную ответственность за то, как они представят Рязань и свой вуз на концерте.

Преподаватели и учащиеся из России и Белоруссии на сцене Витебского колледжа культуры и искусств сердечно поблагодарили Рязанскую епархию в лице куратора священника Владимира Васильева за прекрасную организацию праздника и возможность принять в нем участие, поскольку именно батюшка стал инициатором проведения концерта.

Утром Воскресного дня все желающие смогли помолиться на ранней Божественной Литургии в городском храме Благовещения Пресвятой Богородицы. После завтрака студентов ждала встреча с музеем-усадьбой Ильи Репина в Здравнёво, в котором художник трудился на протяжении восьми лет.

Красота этого места оставила неизгладимый след в душах всех участников поездки.

Витебск – родина известного художника Марка Шагала. Участникам поездки посчастливилось посетить музей, посвященный творчеству этого художника. Кому-то были интересны его работы на библейские сюжеты, а кому-то – непревзойдённые изображения городов.

Большое впечатление на всех произвел и удивительный Успенский кафедральный собор, а также Благовещенская церковь, являющаяся памятником древне-полоцкой архитектуры XII века.

Заключительным аккордом в путешествии стало погружение в местный святой источник. Для кого-то это было впервые, а потому вызвало поистине неподдельную палитру эмоций и чувств. Два дня пролетели незаметно, и все потом говорили, что хотят обязательно вернуться в эту замечательную красивую страну еще раз.

И уже поздним вечером 20 мая мы приехали в необыкновенно красивое здание Национального академического драматического театра имени Якуба Коласа, где смотрели спектакль «Королева красоты из Линена». Спектакль шел на белорусском языке, но языкового барьера не было.

Организаторы и участники поездки благодарят А. Е.Кирило-Покровского, В. Ф.Набатчикова и А. А. Конышева за финансовую поддержку начинания, без которой путешествие студентов в Беларусь не было бы возможным.