Новости Рязанской митрополии

1 Мая 2011

1 мая 2011 года, в неделю вторую по Пасхе (Антипасха) и воспоминания уверения апостола Фомы архиепископ Рязанский и Касимовский Павел совершил Божественную литургию в Иоанно-Богословском мужском монастыре села Пощупово в сослужении настоятеля обители игумена Дионисия (Порубая) и насельников монастыря. За богослужением несколько насельников монастыря удостоились богослужебно-иерархических наград. Ко дню Святой Пасхи удостоились права ношения палицы: игумен Игнатий (Румянцев); игумен Евфимий (Шапкин); игумен Сергий (Гайдук); игумен Петр (Тазин).
После богослужения его Высокопреосвященство поздравили с Пасхой воспитанники воскресной школы при Иоанно-Богословском мужском монастыре, а также воспитанники детского дома города Рыбное исполнив Пасхальные песнопения.
О богослужебно-иерархических наградах:
Палица. Награждение производится указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси не ранее чем через пять лет после возведения в сан протоиерея (через пять лет после возложения наперсного креста для монашествующих, но не менее чем через десять лет служения в сане пресвитера).
Правила ношения: навешивается под фелонь через плечо, причем палица носится справа, а набедренник — слева.