Новости Рязанской митрополии

9 Сентября 2018

7 сентября состоялось заседание Конкурсной комиссии II межрегионального этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» по Центральному федеральному округу.

Заседание возглавили председатель отдела религиозного образования и катехизации Московской епархии епископ Зарайский Константин и секретарь Рабочей группы при Президенте РФ по вопросам восстановления объектов культурного наследия религиозного значения, иных культовых зданий и сооружений Марина Белогубова.

Присутствующими членами Конкурсной комиссии были изучены представленные на рассмотрение 10 работ (15 участников) из 5 регионов Центрального федерального округа.

Епископ Зарайский Константин поблагодарил экспертов и сотрудников Синодального отдела за проделанную работу, а также выразил благодарность всем педагогам, принявшим участие в Конкурсе. Также владыка отметил значимость данного Конкурса в свете развития современной системы образования в России, поскольку любые новые разработки и инновационные технологии способствуют её улучшению.

Марина Белогубова отметила, что в этом году на Конкурс были представлены уникальнейшие по своему содержанию работы. «Особенно поражают названия работ, которые заключают в себе более чем значимое культурное наследие нашей страны. Некоторые работы имеют названия, связанные с великими выдающимися русскими деятелями, а их содержание включает в себя много исторически важных событий. Очень радостно видеть, что Конкурс с каждым годом становится популярнее, и что интерес у наших педагогов не угасает».

Члены Конкурсной комиссии обсудили результаты финала II (межрегионального) этапа конкурса по Центральному федеральному округу в 2018 году и вынесли единогласное решение о победителях.

Первое место было присуждено педагогу из Рязани – Софье Олеговне Никулиной, учителю Основ православной культуры школа № 63 г. Рязани, представившей на конкурс методический комплекс «Жития святых, в земле Рязанской просиявших».

Еще одна представительница Рязанского региона, учитель начальных классов Малинищинской школы Галина Валентиновна Мазина, стала победителем в номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения».

По материалам сайта Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви