Новости Рязанской митрополии

11 Мая 2011

В Интернете запущена электронная библиотека портала «Православие и мир». В библиотеке размещено более 1000 изданий преимущественно святоотеческой литературы. Книги доступны также в популярных форматах EPUB, Fb2, Mobipocket, совместимых с современными устройствами чтения электронных книг.

Библиотека создана на базе «Сайта Андрея Лебедева» – портала святоотеческой литературы pagez.ru – одной из самых больших библиотек интернета. Несколько лет назад владелец перестал развивать и поддерживать pagez.ru, портал «Православие и мир»  сохранил фонд библиотеки, расширил его и существенно доработал технически.

«В редакцию регулярно поступали просьбы читателей и коллег – предоставить возможность для чтения литературы с различных электронных носителей, – говорит главный редактор портала Анна Данилова. – Поэтому было решено конвертировать книги из формата HTML в современные удобные для чтения форматы».

На сайте работает поиск по автору, названию и поисковым запросам. Достигнуты договоренности с рядом православных издательств о размещении на портале книг современных авторов. В дальнейшем планируется расширять и пополнять фонд, а также продолжать техническое усовершенствование библиотеки.

Разработка библиотеки осуществлена студией интернет-разработчиков Алексея Виданова. Редакция просит молитв о здравии р.Б. Павла, без которого разработка библиотеки была бы невозможной.

/по материалам сайта www.pravmir.ru/