Новости Рязанской митрополии

24 Мая 2011

24 мая 2011 года в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских, просветителей славян архиепископ Рязанский и Касимовский Павел совершил Божественную литургию в летнем Успенском кафедральном соборе Рязанского Кремля в сослужении соборного духовенства.

За Божественной литургией владыкой Павлом была совершена диаконская хиротония. Во диакона был рукоположен студент 4-го курса формы экстернат Рязанской Православной Духовной семинарии Дионисий Крылов.

 

После литургии и молебного пения был совершен крестный ход вокруг Кремля, в котором участвовали соборное духовенство Рязанской епархии, представители властей, школьники и прихожане. По окончании крестного хода архиепископ Павел прочитал приветственное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю дня празднования святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских и дня славянской письменности и культуры. Затем владыка Павел вручил дипломы победителям регионального этапа Всероссийской олимпиады по основам Православной культуры.

В завершении владыка Павел еще раз поздравил всех присутствующих с великим праздником и подарил  иконки святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских.

Торжественные мероприятия на Соборной площади продолжились фестивалем колокольного звона, после которого все желающие могли ударить в била и поупражняться в звоне.

/смотреть фотографии/