Новости Рязанской митрополии

Митрополит Марк посетил Центр боевого применения и переучивания летного состава

16 Января 2020

Митрополит Рязанский и Михайловский Марк 15 января посетил Центр боевого применения и переучивания летного состава (авиационного персонала Дальней Авиации). Владыка побеседовал с членами экипажей, пожелал помощи Божией и благословил их на достойное выполнение воинского долга.

История Центра восходит к 1940 году, когда в Рязани, на аэродромном узле Дягилево-Ряжск, было проведено формирование 1-й Высшей школы штурманов Военно-воздушных сил Красной Армии. За годы Великой Отечественной войны 186 человек, проходивших обучение в школе, были награждены орденами, 2661 – медалями.

В последующие десятилетия школа неоднократно перебазировалась и переименовывалась. Последнее переименование относится к 2013 году, когда был сформирован 43 Центр боевого применения и переучивания летного состава (авиационного персонала дальней авиации). На Центральных офицерских курсах Центра за 76-летний срок обучено более 60 тысяч специалистов летного и инженерно-технического состава.

В настоящее время экипажи Центра участвуют в освоении модернизированной авиационной техники и её применении, выполняют реальные боевые задачи.