Новости Рязанской митрополии

Крещение Господне: как встретили праздник в Михайловском районе

20 Января 2020

Крещение Господне – один из любимых праздников жителей Михайловского района. Свидетельство тому – большое стечение желающих помолиться в храмах в Крещенский сочельник, в сам день праздника и, конечно, ночное погружение в воды михайловских иорданей. Среди самых оживлённых мест в этом году – оборудованная площадка в центре Михайлова на реке Проне.

Городские власти постарались и предусмотрели все необходимые моменты для удобства людей: палатку для переодевания, освещение, пироги с чаем, работу службы экстренного реагирования. Освятил воду настоятель Екатерининского храма Михайлова иерей Александр Рунов.

У храма Архангела Михаила также было организовано место для освящения воды и погружения. Чин великого освящения воды совершил протоиерей Вячеслав Штанько.

В Королёвке окунулись жители Стрелецко-Высельского поселения. Их поздравил с Богоявлением настоятель Никольского храма иерей Роман Луканин.

Благочинный первого Михайловского округа протоиерей Сергий Арсентьев возглавил чин освящения на водоёме поселка Змеинка, где собралось более ста богомольцев. Среди них были и те, кто не испугался холодной воды и решил укрепить свой дух погружением в иордань.

В Октябрьском освятил новую купель иерей Александр Борисов, настоятель местного храма Иверской иконы Божией Матери. В подготовке ночных купаний принял активное участие глава администрации Октябрьского городского поселения Валерий Шавырин. Помимо участия в организации купели, ростовой фигуры Спасителя, украшенной еловыми ветвями, освещения, крещенских угощений и ароматного чая, он присоединился к погружающимся и попробовал на себе свежесть зимней иордани.

Глава администрации Михайловского района Евгений Сидоров присоединился к богомольцам, решившим встретить светлый праздник Крещения Господня в новой оборудованной купели села Печерниковские Выселки. Источник Казанской иконы Божией Матери, в народе именуемый «Гришава», собрал немало верующих из окрестностей Михайловского района. С праздником их поздравил настоятель местного Никольского храма иерей Даниил Рантовов.

В сам день праздника Богоявления большая часть жителей Михайловского района провела в храмах. В Пушкарях возглавил праздничное богослужение протоиерей Сергий Зенкин, после литургии он совершил чин освящения воды и обильно всех окропил.

В глубинке Михайловского района, в селе Аннино, ближе к полудню к купели подтянулись местные жители. Члены православной общины Крестовоздвиженского храма заранее оповестили их о проведении праздничного богослужения, которое совершил протоиерей Сергий Орлов. После освящения воды все участники празднования разделили крещенскую трапезу. Самовар на еловых шишках, чай на травах и пироги со сладостями собрали желающих тёплого общения в доброй компании единомышленников.

Серое небо и хмурая январская погода европейской зимы в России рассеялась улыбками сельских жителей, которые выразили общую мысль о важности молитвенной жизни, единстве и искреннем общении.

По материалам "Михайлов ТВ"