Новости Рязанской митрополии

Отошла ко Господу схимонахиня Херувима (Соколина)

20 Января 2020

На 85 году жизни скончалась духовная дочь схиархимандрита Серафима (Блохина) схимонахиня Херувима (Соколина). Она родилась 30 июля 1935 года в селе Питим Тамбовской области. С юных лет её душа стремилась к Богу. Матушке не было еще 20 лет, когда она приняла монашеский постриг, который совершил архимандрит Серафим.

Несколько лет спустя молодая монахиня приехала к своему духовному наставнику в Рязань и по его благословению осталась жить в доме отца Серафима, где в начале 60-х годов прошлого века образовалась небольшая монашеская община. Архимандрит Серафим в те годы был духовником Рязанской епархии, и к нему в дом приезжало много батюшек. Монахини Василия, Серафима и Херувима несли послушание по встрече гостей. Готовка, уборка, стирка – все было на их плечах, но самым главным в их жизни оставалась усердная молитва.

Многое пережили подвижники в годы богоборчества, но посчастливилось им застать времена, когда открылись храмы и монастыри. Время брало свое и одна за другой стали уходить из жизни насельницы маленькой монашеской общины. Вечером 19 января 2020 года, в день Святого Богоявления, не стало и схимонахини Херувимы. Схимница была удостоена отойти ко Господу в такой великий праздник.

Матушка прожила трудную, но счастливую жизнь, оставшись верна служению Церкви и Богу.

Отпевание схимонахини Серафимы (Соколиной) состоится 21 января в 10.00 в Казанском женском монастыре.