Новости Рязанской митрополии

В Геронтологический центр им. Мальшина переданы картины, выполненные заключенными рязанских колоний в рамках конкурса православной живописи

22 Января 2020

Осенью минувшего года в исправительных учреждениях Рязанской области несколько осужденных трудились над созданием картин для конкурса православной живописи «Канон». По итогам регионального этапа этого творческого конкурса одна работа отправилась дальше в Москву, а остальные совместным решением их авторов, руководства исправительных учреждений, а также помощника начальника Управления ФСИН по организации работы с верующими Николая Кутакова решено было передать в дар Геронтологическому центру им. Мальшина.

Картины создавались в преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, и 22 января, в начале этого года особого воспоминания о славе и доблести, были доставлены в Геронтологический центр. В его актовом зале по такому случаю собрались многие из подопечных учреждения.

Несмотря на то, что центр немаленький – в нем сейчас проживает около 80 подопечных – для всех удается создать добрую и теплую атмосферу и наполнять жизнь радостными событиями. Вот и торжественную передачу картин сопровождал настоящий праздник – выступление вокального ансамбля священнослужителей Рязанской епархии.

Через призму картин, в течение встречи остававшихся на всеобщем обозрении, участникам довелось представить жизнь в исправительных учреждениях без привычных стереотипов. Творения заключенных свидетельствовали – и там есть место не только сухим категориям «отбывания наказания» и «исправления», но настоящего преображения человека, душа которого открывает для себя Бога. А музыка, звучавшая на празднике в геронтологическом центре, была еще одним проводником к этому главному Источнику жизни и любви. Как сказал регент вокального ансамбля священнослужителей протоиерей Георгий Галахов, выступление – это проповедь о любви и покаянии, которая позволяет человеку, слушающему песни духовного содержания, задуматься и о своей жизни.

Переданные картины теперь будут радовать взгляд и сердце подопечных геронтологического центра. А авторов произведений будет наверняка согревать мысль о том, что своим трудом и талантом они смогли доставить эту радость пожилым людям.