Новости Рязанской митрополии

Митрополит Марк принимает участие в торжественном заседании VIII Рождественских Парламентских встреч

28 Января 2020

Торжественное заседание VIII Рождественских Парламентских встреч проходит в Совете Федерации сегодня, 28 января.

Сопредседателями заседания выступили Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Председатель Международных Рождественских образовательных чтений, Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Ивановна Матвиенко. Участниками встречи стали архиереи Русской Православной Церкви, среди которых – митрополит Рязанский и Михайловский Марк, представители других традиционных религий, а также светской власти.

Более 180 епархий приняли участие в подготовке чтений. Валентина Матвиенко, приветствуя собравшихся, назвала форум одной из самых авторитетных площадок для вдумчивого и честного диалога между государством, Церковью и обществом.

По сути, Чтения в этом году открывают масштабный цикл всероссийских мероприятий в рамках Года памяти и славы, посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. «В какой-то степени мы задаем тон общественному обсуждению ключевых вопросов, связанных с сохранением памяти о войне, о великой Победе, о наших героических предках. Это одновременно большая честь и ответственность для каждого из нас», – подчеркнула Валентина Матвиенко. Она также коснулась других тем, в частности, роли Церкви в годы войны.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, приветствуя участников заседания, обратился к теме связи прошлого и будущего народа: «Никакой народ не будет иметь будущего, если не станет бережно хранить в своем сердце памяти о прошлом, о подвигах и делах своих предков», - напомнил Предстоятель Русской Православной Церкви.

Особый акцент в речи Святейшего Патриарха был сделан на темах, от которых зависит будущее государства – на сбережении народа, многодетности и других. Если людей будет мало, и они будут слабы, даже при высоком развитии технологий будет трудно справляться с задачами, которые стоят на повестке дня – это убеждение высказал Предстоятель Русской Православной Церкви.

Далее на заседании начались выступления других участников. По завершении встречи состоится награждение победителей Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» и Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».