Новости Рязанской митрополии

«Подвигу жить в веках»: настоятель Архангельского храма Михайлова провел патриотическую беседу в одной из школ города

5 Февраля 2020

Необычный учитель выступил перед учениками в михайловской школе № 2. К ребятам 4 февраля пришел протоиерей Вячеслав Штанько, чтобы поделиться рассказом о полном кавалере ордена Славы – Владимире Ивановиче Аманове, разведчике, который явился прообразом одного из главных героев повести О.К. Кожуховой «Двум смертям не бывать».

Настоятель Архангельского храма Михайлова протоиерей Вячеслав вообще частый гость школы. Но обычно общение связано с темами веры, а в этот раз беседа в целом была посвящена Великой Победе и роли михайловцев в её приближении.
Герой Советского Союза Владимир Иванович Аманов, о котором шла речь на занятии – уроженец Михайлова. В Красной Армии с 1942 года, на фронтах Великой Отечественной войны – с августа 1943 года.

Со своей дивизией, в которую попал по окончании полковой школы, он прошел путь от Смоленска до Эльбы. Рассказывая о подвиге командира отделения Владимире Аманове, отец Вячеслав провёл аналогию с жизнью его собственного дедушки, сложившего голову в 1942 году на тех же фронтовых дорогах, на которых воевал будущий кавалер ордена Славы. Если дедушка протоиерея Вячеслава не услышал залпов победного салюта, то Владимир Иванович Аманов дошёл до Польши. Вёл себя героически, был удостоен множества высоких наград.

Беседа, состоявшая в михайловской школе, не была исключительным явлением. В настоящее время ежедневно в образовательных учреждениях Михайловского района проходят патриотические уроки, и ведут их не профессиональные учителя, а руководители предприятий и учреждений района, представители органов местного самоуправления, священнослужители, родители учеников и другие неравнодушные к процессу воспитания молодого поколения люди. Михайловцы активно поддержали акцию, инициированную главой администрации Михайловского района Евгением Сидоровым, который, кстати, в ближайшее время тоже выступит в роли учителя истории.

По материалам "Михайлов ТВ"