Новости Рязанской митрополии

«Подвигу жить в веках»: новые учительские таланты в рамках акции

9 Февраля 2020

В школах Михайловского района проходит акция «Подвигу жить в веках!». Про Героя Советского Союза Ивана Фёдоровича Зайцева рассказал 7 февраля ученикам Слободской сельской школы настоятель Успенского храма села Печерники иерей Даниил Рантовов. Отец Даниил добавил в урок немного креатива, рассказав о военной технике того времени и новейших её разработках. Он наглядно показал ребятам, при помощи какой техники совершал свои подвиги сержант Иван Фёдорович Зайцев.

В длительном ожесточённом бою он выбил из строя все орудия батареи. Из тех, кто был с ним рядом, в строю остался он один. Когда фашисты прекратили все попытки прорыва, и на позиции геройской батареи пришла помощь, оказалось, что сержант Зайцев из неисправной пушки в одиночку подбил 6 фашистских танков, в том числе 3 «тигра». В последующих боях на Курской дуге сержант Зайцев подбил ещё 2 танка противника.

В классе сельской школы во время этого необычного урока было так тихо, что слышно было, как где-то далеко в деревне, в мирной жизни, прокукарекал слободской петух.

По материалам "Михайлов ТВ"