Новости Рязанской митрополии

Безопасность на дорогах: актуальный эфир с видеотрансляцией на Рязанском епархиальном радио

11 Февраля 2020

11 февраля гостями программы «Новый день» на Рязанском епархиальном радио стали митрополит Марк, заместитель начальника УГИБДД УМВД России по Рязанской области подполковник полиции Сергей Москвин и руководитель миссионерского отдела Рязанской епархии протоиерей Арсений Вилков. Вместе с ведущими гости обсудили тему «Безопасность на дорогах».

В качестве трех основных причин, по которым люди попадают в больницу, специалисты называют сердечно-сосудистые заболевания, онкологические и на третьем месте – автомобильные катастрофы, или, как говорят врачи, сочетанная травма. Причем количество дорожно-транспортных происшествий в последнее время приобретает угрожающие масштабы. И во многом это следствие стремительной деградации культуры вождения. Конечно, далеко не всегда все зависит от нас самих, но внимательность и культура вождения – две важные составляющие безопасности на дорогах.

Во время прямого эфира вопросы гостям задали не только ведущие, но и радиослушатели, а также люди, наблюдавшие за трансляцией через социальную сеть. Их интересовали разные темы, от наиболее частых причин нарушения правил дорожного движения до отношения Церкви к виновникам смертельных аварий и взаимодействия Рязанской епархии с управлением ГИБДД по Рязанской области.

Наряду с объективными, техническими причинами ДТП (плохими дорогами и неисправными транспортными средствами), основным все же является человеческий фактор . Агрессивная манера вождения, тонированные стекла, «особые» номера или громкая музыка в салоне – так, чтобы всем показать, что едет настоящий «хозяин жизни». И уж точно такой человек, совершая очередной рискованный маневр, не задумывается о том, что на дорогах страны ежегодно гибнет около 15 000 человек и что никто из виновников этой страшной статистики не планировал совершить преступление на дороге. А ведь 15 000 смертей в год – один из самых больших показателей в мире.

Участники прямого эфира, в первую очередь, постарались донести мысль, что в наше время проблема безопасности на дорогах — это не только вопросы законодательства, дисциплины, порядка и технического обеспечения. Это нравственная проблема, о которой нужно громко говорить. Гости программы «Новый день» призвали всех, кто садится за руль, беречь себя, близких и всегда помнить об ответственности, соблюдать не такие уж и сложные правила дорожного движения, просить, чтобы Господь помогал в пути, и Ангел-хранитель всегда находился рядом.