Новости Рязанской митрополии

Состоялось заседание комиссии по канонизации святых Рязанской митрополии

25 Февраля 2020

В Рязанском епархиальном управлении состоялось заседание Межъепархиальной комиссии по канонизации святых Рязанской митрополии. Встречу возглавил председатель комиссии епископ Касимовский и Сасовский Василий.

В повестке дня было несколько вопросов. В первую очередь участники обсудили тему состава Собора рязанских святых в свете письма председателя Синодальной комиссии по канонизации святых епископа Троицкого Панкратия. В частности, на встрече речь шла о включении в Собор имен восемнадцати уже прославленных Русской Православной Церковью подвижников, чья жизнь, служение и труды связаны с Рязанской епархией.

Кроме того, на заседании комиссии рассматривался вопрос о дальнейшем сборе архивных материалов и иных источников, касающихся подвижников благочестия, священнослужителей и мирян, пострадавших за Христа в годы гонений на Церковь. Труды в этом направлении не прекращаются, все найденные факты собираются и систематизируются, что позволит сформировать необходимые в будущем материалы и документы для рассмотрения в Синодальной комиссии по канонизации святых. Работа не ограничивается хронологическими рамками ХХ столетия, собираются материалы и более раннего периода, о подвижниках благочестия XIX века.

Также участники встречи коснулись других тем, связанных с деятельностью комиссии, и обозначили приоритетные направления работы на ближайшее будущее.