Новости Рязанской митрополии

Духовную весну михайловский Архангельский храм встречает обновленным

5 Марта 2020

Для Архангельского храма, расположенного в пригороде Михайлова, так называемой Щетининской слободе, первая седмица Святой Великой Четыредесятницы стала особой. Накануне были начаты работы по разбору пристройки, которая два десятилетия служила прихожанам Архангельского храма временным молитвенным помещением. Нужда в пристройке, возведенной в советское время и искажавшей облик храма, ушла в прошлое.

Три года назад митрополитом Рязанским и Михайловским Марком был освящён главный придел в честь Архангела Михаила. После чего были начаты работы по строительству придела святителя Митрофана Воронежского и колокольни.

За это время храм заметно преобразился: на глазах у михайловцев возрастает будущая колокольня, завершены работы внутри храма. Так зарождается новая история разрушенного в богоборческое время Божиего дома. Его настоятель протоиерей Вячеслав Штанько считает, что повода для удовлетворения достигнутым нет, впереди много трудов по восстановлению былого величия здания церкви, и важно не оставлять сугубых молитв о благополучном окончании этих трудов.

Как и в предыдущие дни, 4 марта в Архангельском храме читался Великий покаянный канон святого Андрея Критского. Со свечами, в благодатном полумраке любимого храма, молились прихожане Архангельского храма, испрашивая у Господа прощения грехов и еще – помощи в завершении благоукрашения и строительства их общего духовного дома.

По материалам "Михайлов ТВ"