Новости Рязанской митрополии

Протянуть руку помощи

18 Апреля 2020

В ситуации с пандемией самые незащищенные оказались на грани выживания. Более шести лет социальная служба прихода храма в честь иконы Божией Матери «Всецарица» трижды в неделю кормит бездомных людей. В понедельник, среду и пятницу волонтеры отправляются к тем, для кого тарелка горячего супа может реально спасти жизнь. В последнее время, в связи со всем известными событиями и стечением обстоятельств, ситуация осложнилась.

- Дело в том, что о бездомных в нашем городе заботится Комплексный центр социальной поддержки населения, - рассказывает ответственный за социальное служение храма Елена Пухова. – Центру выделяют средства на кормление лиц БОМЖ в холодное время года. Трижды в неделю кормим мы, вторник и четверг – они. Но наступил апрель, а с ним закончилось установленное администрацией время, когда муниципальные сотрудники выезжают на кормление. Да и средства, наверное, у них тоже закончились. Сейчас обеспечение горячим питанием бездомных полностью легло на плечи волонтеров.

К сожалению, погодные условия нынешнего апреля суровы, выживать на улицах сложно. Тарелка горячего супа становится жизненно необходимой.

- При этом в городе закрылись на неизвестный срок мелкие торговые лавки и магазины, которые давали бездомным возможность хоть небольшого приработка (подмести, разгрузить, вынести мусор), - продолжает Елена. – Получается, что люди остались предоставлены сами себе. Надеяться они могут только на помощь добровольцев. Мы продолжаем кормление. И просим всех неравнодушных присоединиться к нам. Оставаясь в самоизоляции, вы можете помочь нам собрать средства на приобретение продуктов, из которых наши добровольцы готовят горячие блюда. Сейчас тот самый случай, когда нужно оставить в стороне все размышления о причинах, приведших людей к жизни на улице, им нужна помощь, чтобы выжить. Протяните им руку.

Вы можете направлять ваши пожертвования на социальную карту храма в честь иконы Божией Матери «Всецарица» (Сбербанк, владелец Павел Николаевич П.) № 4817 7600 9967 7399 с пометкой «еда».