Новости Рязанской митрополии

Добровольческая служба Рязани: первые итоги и дальнейшие планы

19 Апреля 2020

В Рязанской епархии продолжается работа Добровольческой службы. Охватившая весь мир пандемия внесла свои беспощадные коррективы в жизнь людей нашей страны и нашего региона. Ответом на новые реалии окружающей действительности и стала новая служба, призванная помогать людям, вынужденным находиться в самоизоляции, с приобретением продуктов и средств первой необходимости.

На призыв помогать ближним живо откликнулись рязанцы – более двух десятков человек сразу же выразили готовность трудиться в рядах волонтеров.

В течение всей Страстной седмицы они ездили по Рязани и населенным пунктам области в пределах епархии, отвозили людям продукты, и, в преддверии светлого праздника Пасхи, вручали им куличи, предоставленные несколькими рязанскими производствами. Добровольцы объехали со своей миссией более 50 адресов. Не остались без внимания и отдаленные приходы, нуждающиеся в помощи с доставкой необходимых продуктов.

Волонтеров не останавливали ни расстояния, ни затраты времени, хотя у большинства из них и других забот более чем достаточно. Как пояснили некоторые из них, возможность оказать помощь другим – приобретение для души. Об этом говорит также руководитель молодежного отдела Рязанской епархии иерей Павел Коньков, возглавляющий работу службы. «Добровольческая деятельность – это прекрасная возможность быть активным христианином, преуспеть в помощи ближним и сделать мир чуточку лучше», – пояснил батюшка.

В настоящее время работы службы продолжается, особенно на праздничной Светлой седмице.

Ознакомиться с информацией о работе службы и ее контактами вы можете в соответствующем разделе на нашем сайте.