Новости Рязанской митрополии

Как подать записки о поминовении

12 Мая 2020

В условиях действия в регионе ограничительных мер, связанных с пандемией, на сайте епархии был создан раздел, в котором вы можете подать церковную записку «О здравии» или «Об упокоении». Имена ваших родных и близких будут помянуты на ближайшей Божественной литургии, за каждое имя будут вынуты частицы из просфоры.

Напоминаем также особые даты православного календаря, приходящиеся на ближайшие дни (если вы хотите, чтобы ваши близкие поминались за богослужениями в эти дни, соответствующую пометку можно сделать в поле «дополнительная информация» на странице раздела «Подать записку онлайн»).

На эту неделю приходится Преполовение Пятидесятницы - малый господский праздник, отмечаемый через 25 дней после Светлого Воскресения. Само слово «преполовение» означает половину, то есть оно указывает на прохождение полпути от Пасхи до Праздника Пятидесятницы В 2020 году Преполовение будем встречать 13 мая. В этот день будет совершаться архиерейское богослужение в кафедральном соборе Рязани.

А на ближайшую пятницу, 15 мая, приходится один из престольных праздников древнейшего кафедрального собора Рязани – Борисо-Глебского. В этот день Церковь вспоминает перенесение мощей благоверных князей Российских Бориса и Глеба. Праздничную литургию в соборе возглавит митрополит Марк.

Расписание ближайших архиерейских богослужений можно найти в в данном разделе.

Храни вас Господь!