Новости Рязанской митрополии

Образ Святой Земли на территории храма и Казанская икона из Горненского монастыря: зарисовка из села Аннино

23 Июля 2020

В Успенском храме села Аннино в день празднования, посвященного Казанской иконе Божией Матери, 21 июля, была совершена Божественная литургия, которую возглавил протоиерей Александр Добродеев, клирик Московской епархии. Супруга батюшки имеет аннинские корни, а на брак, как рассказал после службы отец Александр, 38 лет назад родители благословляли их именно с Казанским образом Богородицы.

Отец Александр с матушкой пять лет назад возглавили инициативную группу, благодаря которой вновь затеплилась приходская жизнь в Анинно. В планах было восстановление поруганной святыни – местного Крестовоздвиженского храма. Но прежде решили построить новый храм, чтобы начать молитвенную жизнь и объединить сельских жителей. В этом новом храме, который был освящен в честь Успения Пресвятой Богородицы, и протекает сейчас жизнь общины. Главным образом, конечно, это богослужения, но помимо них будни и праздники прихода могут удивить своим разнообразием. Среди всего прочего, на территории храма создается образ Святой Земли. Там есть и «Мамврийский дуб», и свой «Иордан» и другие образы евангельских мест.

Примечательно, что в алтаре храма пребывает Казанский образ Божией Матери, который был принесен в Аннино из Горненского монастыря в Святой земле. Икона стала одной из новых святынь прихода, особо любимых и чтимых верующими.

По материалам телекомпании "Михайлов ТВ"