Новости Рязанской митрополии

В храме иконы Божией Матери «Всецарица» возобновились занятия в классе иконописи

1 Ноября 2020

Каждая значимая личность, входящая в историю, памятна потомкам своими деяниями и какими-то особыми качествами. Апостол и евангелист Лука, память которого Церковь праздновала 30 октября, в этом плане выделятся многогранностью дарований: талантливый иконописец, врач, автор одного из Евангелий, он служит примером для многих и многих людей на их пути, в том числе, в творческом плане. В рязанском храме иконы Божией Матери «Всецарица», действующем при больнице им. Семашко, в этом году день памяти апостола был особо символичным. Внутри светлой уютной церкви продолжается роспись стен – сейчас идет этап так называемой композиционной закладки внутреннего убранства храма. Процесс росписи небыстрый и непростой, помогают молитвы, особенно - к апостолу Луке. Применяется техника росписи по сухой штукатурке. Причем каждый фрагмент росписей не замкнут на себе, но является частью общего сюжета, а точнее — богословской темы. Именно ей подчинен весь комплекс священных изображений в храме. Как рассказал настоятель храма иерей Павел Коньков, это тема Евхаристии.

А еще в день памяти апостола Луки, исторически – первого иконописца, стартовал учебный год в классе иконописи, действующем в приходе. На занятиях, которые впервые открылись еще в прошлом учебном году, можно узнать каноны написания православных образов и самому научиться создавать иконы.

Как рассказал руководитель иконописного класса иерей Валерий Пицин, в нынешнем учебном году была набрана вторая группа разновозрастных учеников (от 10 лет), так что пришлось организовывать график для существенного возросшего, таким образом, количества людей.

Сейчас все больше людей осознают значимость иконописи как особого направления искусства. И уже скоро, можно надеяться, рязанцы и гости города смогут увидеть, как оно воплощается в реальность в еще одном прекрасном рязанском храме — иконы Божией Матери «Всецарица», а также в трудах пока еще начинающих иконописцев, обучающихся в приходе.