Новости Рязанской митрополии

Рязанский преподаватель Софья Никулина завоевала гран-при Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

11 Декабря 2020

Педагоги Рязанской области уже не первый год успешно участвуют во Всероссийском конкурсе «За нравственный подвиг учителя», призванном раскрыть богатый опыт педагогической практики в области духовно-просветительского и патриотического воспитания детей и молодежи.

В конце осени в Москве состоялось подведение итогов очередного конкурса, и стало известно, что в 2020 году педагогическое сообщество нашего региона показало себя на высочайшем уровне. Самую почетную награду, гран-при Всероссийского этапа, завоевала преподаватель «Основ православной культуры» школы № 63 Рязани, автор множества духовных стихотворений и песен Софья Олеговна Никулина. Ее разработка, учебно-методический комплект «Азбука благочестия», был отмечен членами жюри и организаторами конкурса.

Труд Софьи Олеговны уже оценили руководители образовательных учреждений и педагоги нашего края. «Азбука Благочестия» транслировалась в качестве отдельного проекта в эфире Рязанского епархиального радио (выпуски доступны на сайте радио в разделе «Архив программ»). В настоящее время появилась возможность издавать не только лирические творения автора, но и методические наработки, в которых раскрывается история Рязанской земли, ее духовные богатства.

В 2018 году Софья Олеговна стала победителем II (межрегионального) этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя» в Центральном Федеральном округе с учебно-методическим комплексом «Жития святых, в земле Рязанской просиявших». Преподаватель неоднократно участвовала в конкурсе «Духовное возрождение», организаторами которого выступает Рязанская епархия и Рязанский институт развития образования.