Новости Рязанской митрополии

Состоялся заключительный Архиерейский совет Рязанской митрополии в 2020 году

11 Декабря 2020

Подходит к завершению 2020 год и уже началось подведение его итогов. Важные темы уходящего непростого времени обсудили 9 декабря на Архиерейском совете в Рязани предстоятели трех епархий митрополии — митрополит Рязанский и Михайловский Марк, епископ Скопинский и Шацкий Питирим и епископ Касимовский и Сасовский Василий.

Начало встречи было посвящено теме, составившей основу большей части информационных поводов 2020 года — пандемии коронавирусной инфекции. Как отметил митрополит Марк, это бедствие сказалось на всех проявлениях жизни общества. Затронуло оно и церковную действительность, став испытанием для многих и многих людей, даже для тех, кто не столкнулся с болезнью непосредственно. Священноначалие отреагировало оперативно, прихожан оповестили о необходимости носить маски, соблюдать, по возможности, социальную дистанцию в храме, оставаться дома при наличии признаков ОРВИ. В Рязанской епархии, как и в некоторых других, была организована трансляция богослужений, призванных хотя бы в какой-то мере восполнить привычный ритм жизни для тех верующих, кто не мог посещать храм. Появились и определенные ограничения, изменившие свойственные обычному времени условия совершения некоторых Таинств (Крещения, Елеосвящения).

Отдельной темой стало обсуждение журнала «Летопись» — уникального иллюстрированного фотографиями альманаха, издаваемого Рязанской епархией на протяжении уже нескольких лет. На его страницах находят отражение важные события жизни митрополии, интересные встречи, ключевые итоги реализации наиболее масштабных проектов. Дополнением служат статистические приложения, которые также позволяют представить себе реалии будней и праздничных дней епархий и отдельных приходов за конкретный период времени.

Конечно, только этими темами содержание беседы на Архиерейском совете не ограничилось. Один из вопросов был связан с предстоящей значимой датой Успенского Вышенского монастыря, история которого уже насчитывает без малого 400 лет. К этой солидной годовщине в обители и в Скопинской епархии в целом планируется проведение ряда событий. В свете предстоящей даты о трудах святого, особо прославившего монастырь, — святителя Феофана, Затворника Вышенского — можно будет узнать в программах Рязанского епархиального радио. Планируется участие епископа Питирима в новом авторском проекте с комментариями к трудам святителя.

В заключение участники совета обсудили основные планы и задачи на предстоящий год, оценили возможные трудности в их реализации и положительные перспективы.