Новости Рязанской митрополии

В Академии ФСИН России в День Конституции была совершена закладка камня в основание строящегося храма

12 Декабря 2020

В Академии ФСИН России 12 декабря состоялось торжественное построение первокурсников, посвященное Дню Конституции Российской Федерации. Среди гостей в учебном заведении присутствовал митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

Уже более четверти века 12 декабря входит в календарь особых дат нашей страны, напоминая о времени принятия в России ныне действующего высшего нормативного правового акта. Конституция Российской Федерации, утверждённая в этот день в 1993 году, во главу угла поставила человека, его права и свободы, признанные высшей ценностью в новом демократическом порядке, установленном в стране.

Врио начальника учебного заведения Сергей Никитюк отметил, что, по его убеждению, Конституция России будет и впредь надежным ориентиром в укреплении стабильности и дальнейшем движении вперед по пути демократии и прогресса.

– Наша совместная созидательная работа позволит реализовать провозглашенные в Конституции права и свободы каждого человека – гражданина великой России, – добавил руководитель вуза.

От лица старшего поколения всех собравшихся поздравил с праздником председатель Комитета ветеранов академии Петр Бодько.

Современная Конституция нашей страны – пятая по счету. Человеческие законы, правила, порядки на протяжении истории менялись бессчетное количество раз, отличаясь от эпохи к эпохе, от государства к государству, общества к обществу. Констатируя этот факт, митрополит Марк, обращаясь к участникам торжеств, напомнил о главном, незыблемом законе – Божием, остающемся основным правилом и нормой жизни каждого человека.

– Хотел бы пожелать вам, дорогие братья и сестры, в вашем ответственном служении, которое напрямую соприкасается с человеческими жизнями, помнить о Божиих законах, о правде, милосердии и любви, – заключил владыка.

В этом году знаменательный для страны день был вписан в летопись академии в связи с еще одним событием – закладкой камня в основание возводимого на территории вуза храма. Он будет освящен в честь преподобного Сергия Радонежского, которого в России уже много веков почитают как особого покровителя учащих и учащихся. В течение предшествующих месяцев, как рассказал Сергей Никитюк, решались организационные вопросы, согласования, необходимые для осуществления строительства. Врио начальника вуза также указал на приоритетность духовно-нравственных ценностей в воспитании молодежи.

Митрополит Марк выразил надежду, что храм на территории вуза даст свой положительный вклад в дело воспитания и духовного возрастания студентов и сотрудников Академии ФСИН и будет помогать в осознании того, что высшей ценностью в мире является человек с его бессмертной душой.

Нынешнее событие стало итогом предшествующей общей работы. За последние годы было укреплено взаимодействие между Академией ФСИН России и Рязанской митрополией. С 2013 года осуществляется постоянное взаимодействие вуза с Синодальным отделом Московского патриархата по тюремному служению. В академии часто проводятся конференции, семинары, круглые столы по вопросам взаимодействия Русской Православной Церкви с государственной системой исполнения наказаний. Ежегодно организуются обучающие семинары, курсы повышения квалификации для священнослужителей, осуществляющих духовную поддержку в местах лишения свободы. Сотрудниками академии проделана значительная работа по дальнейшему развитию института тюремных священнослужителей.

Этот большой совместный труд позволяет совершенствовать работу с рамках учреждений системы, способствует формированию нравственных ценностей среди оступившихся людей, нарушивших законы, помогает им изменить свою жизнь к лучшему и не возвращаться к прежним ошибкам.