Новости Рязанской митрополии

«Рождество со всего мира» ждет вас в Епархиальной библиотеке

21 Декабря 2020

В Рязанской епархиальной библиотеке открылась филателистическая выставка «Рождество со всего мира». Эту уникальную рождественскую коллекцию предоставили для экспонирования рязанский историк Владимир и его сын Алексей Туарменские.

Приближается светлый праздник Рождества Христова. Раньше в это время уже начинали лететь во все концы конверты с праздничными марками. Сейчас, конечно, люди всё меньше и меньше пишут традиционные письма и казалось бы, интерес к маркам должен был ослабеть. Но это не так. Сегодня марки продолжают вызывать интерес у коллекционеров.

Владимир Викторович Туарменский, кандидат исторических наук, преподаватель одного из рязанских вузов, рассказал, что свою коллекцию рождественских марок он начал собирать ещё в студенческие годы. Его интерес к проведению нынешней выставки марок был связан с живописью, отражающей дух Рождества и многообразие подходов к изображению событий этого праздника в христианском мире.

Интересна география рождественских марок. Кроме европейских стран, на выставке представлены ирландские, японские, канадские и многие другие. Конечно, далеко не на всех марках можно увидеть церковное событие, но зато хорошо представлены особенности каждого народа. Например, коренные жители Аляски, алеуты, изображают Матерь Божию несущей Ребёнка в оленьей сумке за спиной. Подобные изображения можно увидеть и у племён индейцев.

Выставка действует в отделе «Редкая книга» и будет работать до середины января 2021 года.

По материалам сайта Рязанской епархиальной библиотеки