Новости Рязанской митрополии

В храмах Михайловского первого благочиния встретили Новый год

1 Января 2021

В четырех храмах Михайловского первого благочиния в новогоднюю ночь совершались богослужения. В Христорождественском соборе Михайлова, втором кафедральном городе Рязанской епархии, молебен и литургию возглавил благочинный округа протоиерей Сергий Арсентьев.

Верующие жители района также встречали новый год в Никольском храме села Стрелецкие Выселки, в Покровском храме села Лещенка и Архангельском храме села Малинки.

Традиция встречать Новолетие с молитвой имеет старинные корни и особым образом связана с Рязанской землей. После того, как при Петре I совершился переход с сентябрьского на январский Новый год, был упразднен совершаемый 1 сентября «Чин летопроводства» (то есть проводов уходящего года). При этом появилось новое «Молебное пение на Новый год». А его автором-составителем был епископ Рязанский Гавриил (Бужинский).

Последние десятилетия традиция совершения богослужений в храмах в ночь на 1 января становится все более распространенной. 2020-й, по словам многих людей, научивший их дорожить вещами, которые раньше казались само собой разумеющимися, напомнил и о ценности соборной молитвы, возможности совершать ее в Доме Божием. Поэтому михайловцы, как и другие верующие в других уголках России, с радостью откликнулись на возможность поблагодарить Бога за то, что Он дает, и просить Его о милости на году наступающий.

Фото "Михайлов ТВ"