Новости Рязанской митрополии

Митрополит Марк освятил воду на Ореховом озере

19 Января 2021

Ореховое озеро в Рязани в очередной раз стало местом расположения главной городской иордани. В праздничную Крещенскую ночь с 18 на 19 января митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил чин великого освящения воды на этом водоеме.

Прежде чем начать освящение, владыка обратился к собравшимся на берегу озера рязанцам. Он напомнил о событиях, которые легли в основу праздника Крещения, о значении и образе Пророка и Крестителя Господня Иоанна. В отличие от проповеди Иоанна с призывом к покаянию, уточнил митрополит Марк, Христос позже говорил еще и о Царствии Небесном и радости от обращения, покаяния грешников. Владыка пояснил, что хотя само понятие греха, конечно, существовало, но внутреннего обновления люди прежде не знали. Христос же пришел, чтобы освятить воды Иордана и символически взять на себя грехи людей.

В группе Рязанской епархии ВКонтакте была организована прямая трансляция чина великого освящения воды, ее можно посмотреть в записи.

По окончании освящения рязанцы начали погружаться в иордань на озере. Рядом было организовано дежурство сотрудников правоохранительных органов, медицинских работников и бригад спасателей, были приняты меры, необходимые в условиях сложной эпидемиологической обстановки.