Новости Рязанской митрополии

Праздник Богоявления в Михайловском районе: богослужения в храмах и освящение «колодца Иакова» в Аннино

20 Января 2021

В ночь на 19 января Михайловская земля встретила праздник Богоявления. В 2021 году он проходил в особых условиях, но от традиций, в том числе любимых народом погружений в иордань, отказываться не стали. Не остановили людей и давно не виданные суровые морозы.

Местные власти организовали места для погружения в купели, пункты обогрева и питания с горячим чаем. Кроме того, возле купелей дежурили спасатели, полицейские и бригады скорой помощи. Были соблюдены нормы безопасности, чтобы не допустить распространения коронавируса.

Накануне и в сам праздник Богоявления в храмах Михайловских благочиний, а также в Михайловском интернате для престарелых и инвалидов состоялись богослужения и освящение воды.

Благочинный Михайловского первого округа протоиерей Сергий Арсентьев традиционно освятил воды купели посёлка Змеинка.

Богослужения проходили и в самом Михайлове, и в самых отдаленных селах. В храме Богоявления Господня села Чурики встретили престольный праздник на Божественной литургии. Помещение церкви неотапливаемое, но, как говорят прихожане, там всегда ощущается особый молитвенный дух. После литургии, которую возглавил протоиерей Николай Серганов, было освящение воды, которую специально для праздника привезли из родника, располагающегося на территории бывшей деревни Голёво и называемого «голёвским». Глава администрации Чуриковского сельского поселения и по совместительству староста местного храма Пётр Кондрашкин поделился своими планами по будущему благоустройству родника.

Особым этот день был во всех приходах, но в некоторых состоялись события, значимые для их истории – например, в селе Аннино. Настоятель местного Успенского храма протоиерей Сергий Орлов совершил чин великого освящения воды и освятил «колодец Иакова». Много лет назад он располагался рядом с домом священника, его считали местным святым источником.

Колодец пополнил «карту Святой Земли» села – тут создают объекты, напоминающие о местах, связанных с евангельской и даже ветхозаветной историей. Так, в селе продолжается возведение странноприимного дома в виде Ноева ковчега.

В день Богоявления около него на свежем воздухе была организована раздача горячего чая. Как сказали участники встречи, по-семейному теплой и заставлявшей забыть о трескучем морозе, воспоминания о таких днях в трудные минуты будут утешать и укрепят духовные силы.

По материалам «Михайлов ТВ»