Новости Рязанской митрополии

Первое и Второе обретение честной главы Иоанна Предтечи. Литургия в Иоанно-Предтеченском храме Рязанского кремля

9 Марта 2021

9 марта Православной Церковью вспоминается Первое и Второе обретение честной главы Иоанна Предтечи. Эта дата – один из престольных праздников Иоанно-Предтеченского храма, который размещается в Архиерейском доме Рязанского кремля. Божественную литургию в день торжества в этом храме возглавил ключарь Христорождественского собора протоиерей Николай Сорокин.

Иоанн Креститель был последним ветхозаветным пророком и первым новозаветным. Сам Господь о нем сказал, что нет большего из когда-либо рожденных женами. Слова Пророка, «покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное», отзывались в душе каждого человека, и тысячи людей приходили к нему, чтобы получить Крещение в водах Иордана. Об этом напомнил отец Николай в наставлении после богослужения.

Иоанн Креститель еще говорил: «Сотворите же достойные плоды покаяния». «Мы не просто должны приходить в храм, исповедоваться, каяться в грехах, но и сотворить плоды, достойные покаяния, а это значит – стараться избавиться от тех грехов, которые мы чаще всего в своей жизни совершаем», – пояснил отец Николай, добавив, что такое покаяние способно приблизить человека к Господу, чтобы Он принял его в Своих Небесных селениях, сподобил Царства Небесного.

* * *

Честная глава Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна после усекновения была сокрыта Иродиадой в бесчестном месте, но ее нашла и, тайно взяв, погребла в сосуде на Елеонской горе благочестивая Иоанна, жена царского домоправителя Хузы. Через много лет другой благочестивый человек, вельможа Иннокентий, решил на том месте строить храм, обрел сосуд и узнал о значении святыни по происходившим удивительным знамениям. Это было первое обретение честной главы Пророка.

Перед смертью Иннокентий, боясь поругания святыни, сокрыл ее в прежнем месте. Спустя время ее обрели два инока, которым явился сам Иоанн Предтеча и открыл место нахождения главы. Но иноки оказались нерадивыми и неблагоговейными людьми. Они дали нести найденное духовное сокровище попутчику – некоему горшечнику, который, повинуясь слову явившегося ему Пророка Иоанна, ушел от иноков. Честная глава Пророка хранилась в семье этого человека с почестями, пока ее обладателем не стал священник-арианин. От святыни происходили чудеса, а он приписывал их лжеучению, но кощунство его открылось. Еретик бежал, скрыв главу в пещере. Позже на том месте возник монастырь, архимандриту которого явился сам Иоанн Предтеча, указавший место нахождения святыни. Это стало вторым обретением честной главы славного Пророка и Крестителя Господня Иоанна.