Новости Рязанской митрополии

Прославляя Бога в своих произведениях: в Рязани открылась традиционная Пасхальная выставка

5 Мая 2021

Едва ли можно найти в истории христианского мира хотя бы одну заметную творческую личность, которая не посвятила бы теме Пасхи своих произведений. А среди современных мастеров и мастериц Рязанского края многие создают свои творения, размышляя над событием Христова Воскресения и вдохновляясь им. Из таких работ — от вышитых и вязаных изделий до фотографий — и была сформирована традиционная тематическая выставка «Пасхальная неделя: от Святого Христова Воскресения – до Красной горки» в Рязанском научно-методическом центре народного творчества.

Экспозиция торжественно открылась 4 мая, на торжественном событии присутствовали митрополит Рязанский и Михайловский Марк, министр культуры и туризма региона Виталий Попов и другие гости. Выставка стала частью выставочных событий, проходящих в рамках проекта «Мастера Рязанщины».

Изделия жителей Рязанского края из разных районов показывают, насколько талантлив наш народ, какие удивительные работы создают умельцы, прославляя Бога, — эту мысль высказал владыка Марк, обращаясь к собравшимся. Кроме того, он обратил внимание участников на новый рязанский проект, получивший название «Нарядная губерния». В регионе появятся 11 этноплощадок, на которых воссоздадут атмосферу старинного народного быта. Рязанцы и гости города получат уникальную возможность, например, услышать песни, которые исполнялись только в одной конкретной деревне, увидеть, как и чем жили в определенной местности люди. Планируются и другие события, в том числе, открытие музея народных промыслов и рязанского костюма.

По словам митрополита Марка, в наши дни, все больше подчиненные унификации и стандартизации всех сторон жизни человека, когда теряется своеобразие и оригинальность не то что сел и районов, но целых народов, особое значение обретает инициатива, призванная показать душу народа. А она как раз и проявляется в творчестве людей, и одним из главных аспектов этого творчества можно назвать духовную составляющую.

Виталий Попов, приветствуя гостей, отметил, что удивительный дар и творческие умения в народе передавались из поколения в поколение, и хотя все работы разные, все они — о жизни, и всех их объединяет любовь.

Выставка «Пасхальная неделя: от Святого Христова Воскресения – до Красной горки» полностью выдержана в теме этого величайшего праздника. В экспозицию вошло около 200 произведений декоративно-прикладного творчества. Свои работы представили почти 100 мастеров из 25 рязанских районов, все они, в том числе и те, кто не смог присутствовать на открытии, получат дипломы участников. Экспозиция будет доступна посетителям до 4 июня.