Новости Рязанской митрополии

Мастер-классы на открытом воздухе и концерт: яркий праздник в приходе Крестовоздвиженского храма

16 Мая 2021

В Крестовоздвиженском храме Дашково-Песочни в этом году решили провести необычный праздник, посвященный Христову Воскресению. Обычно взрослые и маленькие прихожане собирались на концерт, где выступали воспитанники воскресной школы. В этот раз праздник «вышел» из привычных стен и развернулся на территории около храма. «Пасхальная радость», как назвали торжество организаторы, получился по-настоящему красочным и необычным, а состоялся он в Неделю жен-мироносиц, 16 мая, после литургии.

Конечно, были и традиционные выступления, участники слушали и сами подпевали вокалистам, исполнявшим пасхальные песнопения. А кроме того, прихожане и гости получили удовольствие и практическую пользу от участия в творческих мастерских. На нескольких площадках можно было сделать своими руками открытку-сюрприз, подсвечник из соленого теста, расписное яйцо или закладку для книги. Как признаются учителя воскресной школы, усилиями которых был подготовлен праздник, хлопот на подготовку ушло много. Для каждого предполагаемого участника мастер-классов (а в одном только проекте создания подсвечников в итоге поучаствовало более 40 детей) заранее был сформирован комплект из необходимых материалов, а для создания расписных яиц заготовки делались вручную, и только потом под руководством иконописца можно было создавать свои шедевры участникам. Кстати, в число желающих присоединиться к созданию сувениров вошло немало представителей самого старшего поколения прихожан.

На празднике все получили сладкие подарки от настоятеля храма протоиерея Александра Гривина и, по единодушному мнению собравшихся, прекрасное настроение.