Новости Рязанской митрополии

В селе Большое Жоково дети стали участниками квеста в рамках программы торжеств «Тихвинская икона: историческая память народа»

12 Июня 2021

В селе Большое Жоково 11 июня прошел второй из трех этапов программы торжеств «Тихвинская икона: историческая память народа», посвященной 160-летию основания Тихвинского храма.

Второй этап был проведен на территории сельской школы и Тихвинского храма и проходил в виде игры-квеста под названием «Родной свой край люби и знай».

В качестве ведущих выступили настоятель храма иерей Павел Нейгум, помощник настоятеля храма, заслуженный учитель Российской Федерации, лауреат премии мэра города Москвы в области образования Ольга Борисовна Калинина, а также педагогический коллектив школы во главе с директором Татьяной Владимировной Романовой.

Главными участниками игры стали ученики школы вместе с другими приезжими детьми. Команды с увлечением выполняли задания, демонстрируя свои знания по истории родного села, храма и Тихвинского образа. В финале игры участникам необходимо было найти спрятанный «клад» и восстановить схему Большого Жоково.

Важнейшем этапом игры, который прошли все команды, был связан с летописью Тихвинской церкви и в целом «храмозодчества». Ребята, выполнив задание по истории, собирали по частям изображение храма, символически выступив в качестве участников его восстановления.

В завершение игры состоялась теплая и душевная беседа ребят с батюшкой. Как сказали сами дети, игра их сплотила, они много узнали нового, и особенно их поразило нынешнее убранство и красота храма.

Награждение победителей и участников игры пройдет 9 июля 2021 года, в главный день торжеств. Им будут вручены подарки и грамоты, в том числе, и почетные грамоты от Профсоюза работников учреждений Управления делами Президента Российской Федерации, который является соорганизатором программы торжеств в селе Большое Жоково.