Новости Рязанской митрополии

Клирикам Рязанской епархии вручены высокие церковные награды

13 Июля 2021

День празднования памяти первоверховных апостолов Петра и Павла, 12 июля, для нескольких клириков Рязанской епархии ознаменовался важным событием – митрополит Рязанский и Михайловский Марк вручил им высокие церковные награды.

Церковь неслучайно прославляет двух апостолов вместе – ведь они принесли наибольший плод, и по молитвам к ним Господь дарует людям веру, дерзновение и силу свидетельства о Христе Воскресшем. К такому свидетельству о вере призваны все пастыри Церкви, и поэтому символичным стало вручение наград именно в этот день. Особого знака отличия, медали Русской Православной Церкви преподобного Сергия Радонежского, был удостоен игумен Лука (Степанов), отметивший недавно 20 лет служения в священном сане.

Отец Лука – игумен Пронского Спасо-Преображенского монастыря и доцент кафедры теологии Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина. Не будет преувеличением сказать, что батюшка является одним из самых известных священнослужителей, несущих труды в пределах Рязанской епархии. Теле- и радиоведущий, публицист, преподаватель и наставник многих выпусков студентов отделения теологии, он при этом неустанно трудится над возрождением вверенной его попечению Пронской обители. Святое место, десятилетиями превращавшееся в руины, под его руководством и при участии благотворителей теперь стало уютным и благоустроенным. При этом работы продолжаются до сих пор. При монастыре, когда есть возможность, действует детский лагерь «Святогорье», проходят просветительские встречи для молодежи и концерты.

Кроме того, в этот день в Епархиальном управлении состоялось награждение еще трех священнослужителей медалями Рязанской митрополии. Иерей Геннадий Богомолов, клирик Казанского храма села Константиново, за труды на благо Церкви и в свете 50-летия со дня рождения был удостоен медали святителя Василия Рязанского III степени. Такие же знаки отличия были вручены руководителю епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами протоиерею Константину Сомову, который накануне отметил свое 40-летие, и настоятелю храма Спаса Нерукотворного Образа села Выжелес протоиерею Михаилу Цыганкову. 12 июля исполнилось 25 лет с того момента, как батюшка начал путь пастырского служения.