Новости Рязанской митрополии

Продолжается пребывание мощей благоверного князя Александра Невского в Рязани

4 Августа 2021

Продолжается пребывание в Рязани частицы мощей благоверного князя Александра Невского. Святыня находится в Успенском соборе Рязанского кремля, ее встреча состоялась 3 августа.

4 августа Божественную литургию в соборе возглавил епископ Скопинский и Шацкий Питирим в сослужении духовенства Скопинской епархии. По окончании литургии владыка совершил молебен и обратился к верующим со словами наставления. В нем епископ Питирим напомнил о значении трудов и подвигов благоверного князя Александра Невского, который в годы страшных испытаний, постигших Русь, благодаря вере, мудрости и талантам смог выбрать верный путь и защитить Отечество от очередных врагов и сохранить его духовные основы.

Владыка напомнил и о других примерах святости среди русских князей, о братьях-страстотерпцах Борисе и Глебе, и призвал хранить ценности, которые были руководящими в жизни угодников Божиих, не отступать от этих ценностей ни в семье, ни в рабочем коллективе, с тем, чтобы и в обществе в целом они оставались главными для большинства людей.

Епископ Питирим в заключение призвал не только молиться благоверному князю Александру Невскому, но и учиться его мудрости, послушанию и терпению.

Поклониться мощам благоверного князя Александра Невского в Успенском соборе Рязани можно будет сегодня и завтра, 5 августа, в первой половине дня, после чего святыня будет доставлена в Александро-Невский район. Там ей тоже смогут поклониться верующие. Затем ковчег с частицей мощей покинет пределы Рязанской епархии.

* * *

Крестные ходы с принесением мощей благоверного великого князя Александра Невского в города России и Белоруссии начались 12 июня. Проект реализуется по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла при организационной поддержке Благотворительного фонда равноапостольного князя Владимира. Рязань вошла в число городов, где проходит крестный ход, следующий по Центральной России и Белоруссии с частицей мощей из Вознесенской Давидовой пустыни (Чеховский район Московской области).