Новости Рязанской митрополии

День памяти святителя Митрофана, епископа Воронежского: одна из важных дат для Архангельского храма Михайлова

Источник информации: Рязанская митрополия
18 Сентября 2021

17 сентября Православная Церковь празднует второе обретение мощей святителя Митрофана, епископа Воронежского. Для михайловского Архангельского храма это один из престольных праздников, ведь исстари в нём был придел, освящённый в честь этого святого.

Божественную литургию, а затем и молебен возглавил настоятель храма протоиерей Вячеслав Штанько. В проповеди отец Вячеслав обратил внимание прихожан на особую расположенность святителя к императору Петру I. Он помогал царю и поддерживал его в начинаниях, полезных для народа и страны.

Отец Вячеслав подчеркнул важность молитвы за власть, за людей, которые управляют страной, чтобы Господь дал им силы и направил на путь созидания и любви к Отечеству. Святитель не осуждал и не роптал, он молился и помогал, содействуя строительству кораблей, жертвовал крупные суммы на кораблестроение. Царь Петр, в свою очередь, уважал архипастыря и способствовал укреплению вновь учрежденной Воронежской епархии, нуждавшейся в средствах.

Накануне праздника в Архангельский храм прибыли новые колокола. Скоро их установят на колокольню. Пока она находится в стадии строительных работ.

Символично, что семья новых кампанов приехала из Воронежа. Их доставил и частично профинансировал благотворитель Юрий Хон. Вот уже как год, как рассказал Юрий, он чувствует в себе перемены. Он понял, что без веры жить нельзя, и как только узнал о нужде храма, предложил свою помощь.

Это не единственный подарок приходу к празднику. Недавно Архангельскому храму был пожертвован киот из Христорождественского кафедрального собора Рязани. В нём располагалась Муромская икона Божией Матери, теперь планируется разместить новый образ Божией Матери, именуемый «Неупиваемая Чаша». В Архангельском храме он почитается особо, перед ним совершаются молебны, читаются акафисты. Отец Вячеслав с сожалением констатировал, что проблемы винопития, курения, наркомании и игромании сейчас распространены. Поэтому с таким упованием и надеждой обращаются верующие к Божией Матери, не сомневаясь, что она поможет к борьбе с пагубными пристрастиями.

Теперь в приходе готовятся к главному престольному празднику, который приходится на 19 сентября, Воспоминанию чуда Архистратига Михаила, бывшего в Хонех (Колоссах).

По материалам "Михайлов ТВ"