Новости Рязанской митрополии

Митрополит Марк принял участие в торжествах в Касимовской епархии

3 Октября 2021

2 октября на Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе Касимовской епархии собралось множество верующих, в том числе, и представителей руководства Касимовского района и администрации города. Богослужение возглавил митрополит Воскресенский Дионисий, Управляющий делами Московской патриархии, в сослужении митрополита Рязанского и Михайловского Марка, епископа Муромского и Вязниковского Нила, епископа Скопинского и Шацкого Питирима, епископа Касимовского и Сасовского Василия и духовенства митрополии.

Митрополит Дионисий, обращаясь к сослужащим архипастырям, пастырям и прихожанам, передал благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Предстоятель Русской Православной Церкви, помня свой визит на Касимовскую землю, передал всей пастве епархии поклон и благословение.

Когда 10 лет назад, в октябре 2011 года, из состава Рязанской епархии, которая с того времени получила статус митрополии, были выделены Касимовская и Скопинская епархии, владыка Дионисий стал первым предстоятелем Касимовской епархии, и своими воспоминаниями и размышлениями об этом событии он также поделился по окончании литургии с священнослужителями и мирянами, присутствующими в соборе.

В ответном слове епископ Василий пожелал митрополиту Дионисию доброго здоровья, душевной крепости, помощи Божьей и многих лет жизни. В завершение митрополит Дионисий передал в дар Вознесенскому собору напрестольный Крест.

По материалам сайта Касимовской епархии

Фотограф - Вадим Затухин