Новости Рязанской митрополии

Вышел в свет октябрьский номер газеты «Благовест»

5 Октября 2021

В преддверии праздника Покрова Пресвятой Богородицы в рубрике «Слово архипастыря» митрополит Рязанский и Михайловский Марк говорит о значимости покровительства Божией Матери.

В Рязанской области 2021 год объявлен годом преподобного Германа Аляскинского. Также в 2021 году исполнилось 280 лет Второй Камчатской экспедиции В. Беринга – А. Чирикова. К этим датам был приурочен Международный научный форум «Русская Америка – 2021», итоги которого подводит Владимир Горнов.

Митрополит Калужский и Боровский Климент рассказывает о преподобном Германе Аляскинском и о его благодатном служении в Русской Америке.

рина Евсина в статье «К свидетелю о Христе» пишет о том, как делегация из Рязани к 15-летию со дня преставления митрополита Рязанского и Касимовского Симона (Новикова) побывала в Николо-Бабаевском монастыре – месте упокоения дорогого владыки.

Недавнее ужасающее событие в Перми вызвало бурное обсуждение. В чем может быть причина детского насилия? На этот вопрос отвечает митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

Попытку осмысления подвига преподобного Германа Аляскинского и благоверного князя Александра Невского предприняли команды Х молодежного православного слета «Любовь не ищет своего», о событиях которого пишет Мария Силинская.

Паломники из Покровского монастыря Михайлова почтили память юродивого иерея Феофилакта Авдеева на месте его упокоения. О жизни этого подвижника читайте в номере.

Владимир Антипов рассказывает о своем путешествии в Египет по местам, где происходили события Ветхого и Нового Заветов.

В рубрике «Серебряное кольцо Рязанской земли» Максим Кузнецов пишет о некогда величественных, но разрушенных храмах Рязанской области. Газету «Благовест» можно приобрести во всех храмах Рязанской митрополии и в редакции издания. Подписаться на нее и детское приложение – журнал «Ступени» – можно в каждом почтовом отделении, а также на сайте: https://podpiska.pochta.ru/