Новости Рязанской митрополии

В Иоанно-Богословском монастыре почтили память архимандрита Авеля (Македонова) в день 15-летия его кончины

7 Декабря 2021

Священнослужители, многочисленные паломники и духовные чада архимандрита Авеля (Македонова) в день 15-й годовщины со дня его упокоения приехали в Иоанно-Богословский монастырь, где отец Авель был первым наместником после открытия обители в 1989 году.

Божественную литургию возглавил митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф, являющийся родным племянником архимандрита Авеля, в сослужении епископа Уваровского и Кирсановского Игнатия, бывшего и. о. игумена Иоанно-Богословской обители, и епископа Касимовского и Сасовского Василия.

Архимандрит Авель отошел ко Господу 6 декабря 2006 года. В этот день Православная Церковь чтит память двух великих русских святых: благоверного князя Александра Невского и святителя Митрофана Воронежского.

– Всю свою жизнь эти великие подвижники созидали, не только имея духовный разум и стремление угождать Богу, но и всячески укрепляли наше православное Отечество, – сказал в наставлении перед Причастием, обращаясь ко всем собравшимся, духовник обители, игумен Сергий (Гайдук). – Святой князь Александр сохранил православную веру, его стараниями проповедь христианства распространилась в северные земли поморов. Ему удалось также способствовать созданию православной епархии в Золотой Орде. И это лишь часть его заслуг. Духовная жизнь Воронежского святителя во многом оказала влияние на правителя государства Российского, Петра I. В годы петровских преобразований святитель Митрофан стал образом понимания и искреннего принятия благих начинаний и в то же время – бескомпромиссного противостояния разрушению духовных ценностей. Он был помощником и духовным наставником царя, при этом заботился об укреплении державы, всегда оставался твердым защитником веры и благочестия, попечительным пастырем и подлинным подвижником. И приснопамятный архимандрит Авель, как Александр Невский и Митрофан Воронежский, созидал храмы, возрождал обитель из руин, заботился о становлении монашеской жизни монастыря. При всём этом уделял большое внимание общественной деятельности, благословлял многие просветительские проекты, участвуя в создании православных СМИ, духовных учебных заведений.

После литургии все молитвенно вспомнили отца Авеля во время панихиды и заупокойной литии. Лития была совершена на месте погребения батюшки, в маленьком храме преподобного Серафима Саровского под алтарной частью Иоанно-Богословского собора. Символично, что храм также освящён в честь священномученика Иувеналия Рязанского и всех новомучеников и исповедников Российских. В нем расположена братская костница, устроенная по образцу афонских, почивают честные останки последних настоятелей Иоанно-Богословского монастыря, закрытого в 1931 году, архимандритов Виталия (Виноградова), Тихона (Преображенского) и Зосимы (Мусатова).

Из тех, кто молился в этот день в Иоанно-Богословской обители, немало людей лично знали отца Авеля и теперь свидетельствуют, что продолжают ощущать поддержку батюшки, как и при его земной жизни, когда он направлял и укреплял всех обращающихся к нему и ищущих пути спасения.

По материалам "Михайлов ТВ"