Новости Рязанской митрополии

Живой пример любви к Богу, Церкви и ближним: в Рязани прошел вечер памяти архимандрита Авеля (Македонова)

7 Декабря 2021

В Николо-Ямском храме Рязани 6 декабря, в день 15-летия упокоения архимандрита Авеля (Македонова), состоялся вечер его памяти. Сам храм тоже можно назвать напоминанием о батюшке, поскольку возрождалась эта святыня как подворье Иоанно-Богословского монастыря – того самого, где отец Авель стал первым наместником после возвращения обители Церкви. И немало трудов батюшка положил в восстановление и монастыря, и храма.

Среди участников вечера был митрополит Воскресенский Дионисий, управляющий делами Московской Патриархии, митрополит Рязанский и Михайловский Марк, представители духовенства и мирян, педагоги и учащиеся Православной гимназии в честь святителя Василия Рязанского, члены клуба православного краеведения «Ставросъ». Для тех, кто не смог присоединиться к встрече очно, в группе Николо-Ямского храма Рязани шла прямая трансляция вечера.

Как можно научиться любить Бога, Церковь и ближних? Над таким вопросом предложил задуматься собравшимся митрополит Марк, выступая с приветственным словом. Владыка сам предложил вариант ответа, выразив убеждение, что лучший способ научиться такой любви – иметь живой ее пример перед глазами, видеть человека, твердо следующего ко спасению и тем самым помогающего спасаться другим.

Владыка подчеркнул, что мало кому из рязанцев нужно объяснять, кто такой отец Авель, ведь батюшка стал одним из столпов церковной Рязани. Он сделал многое, но самое главное – это живые души, наполненные верой, ученики отца Авеля.

– Сегодняшняя встреча – не просто вечер воспоминаний, Он предназначен для того, чтобы мы могли учиться у батюшки и после того, как он покинул этот мир, – заключил митрополит Марк.

Размышлениями и воспоминаниями об архимандрите Авеле поделился и митрополит Дионисий. Он лично знал батюшку, им же был пострижен в мантию, и позже тоже возглавлял Иоанно-Богословскую обитель.

Владыка рассказал, что батюшка не задумывался о том, что оставить после себя, его мысли постоянно были устремлены ко Христу. И действительно, настоящим пастырем, как заметил митрополит Дионисий, можно назвать лишь того, кто приводит людей не к себе, а ко Христу. Даже имя пастыря может со временем забыться, но любовь, которую он пропускает через себя и передает другим, не уходит, образуя непрерывное преемство любви.

Воспоминаниями о батюшке делились гости вечера; выступали с номерами, посвященными отцу Авелю, члены клуба «Ставросъ» и ученики православной гимназии. Завершением вечера стала презентация фильма Владимира Калашникова о жизни и трудах архимандрита Авеля (Македонова).