Новости Рязанской митрополии

В рамках регионального этапа Рождественских чтений состоялся обучающий семинар с разъяснениями законодательства в социальной сфере

8 Декабря 2021

В рамках регионального этапа XXХ Международных Рождественских образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность» в Рязани 7 января прошел обучающий семинар на тему «Разъяснение законодательства в социальной сфере и правил получения помощи от государства (выплат льгот и пособий)».

Встречу организовал епархиальный отдел по связям с социальными учреждениями, а возглавили ее работу руководитель отдела протоиерей Максим Бобров и начальник отдела по социальной защите по Октябрьскому району Татьяна Минаева. Слушателями выступили помощники благочинных по социальной работе и другие лица, непосредственным образом задействованные в социальной работе в приходах, организаторы и участники благотворительных проектов.

Татьяна Минаева рассказала о выплатах и пособиях, которые полагаются семьям с малым доходом, многодетным, инвалидам и другим категориям населения. В рамках семинара рассматривались различные жизненные ситуации, в которых может оказаться человек, и были даны конкретные рекомендации по возможному их разрешению с помощью получения компенсаций.

Далее коснулись темы работы социальной столовой и других учреждений, а слушатели задали вопросы, которые возникли у них во время выступления Татьяны Минаевой.

Участники положительно оценили содержательное наполнение семинара. Рассмотрение конкретных аспектов социальной деятельности, по их словам, поможет в практической работе с людьми, которые сами нередко, оказавшись в трудном положении, не знают, как действовать и куда обратиться. Встреча завершилась общим обсуждением и подведением итогов.