Новости Рязанской митрополии

Слушатели курсов церковных специалистов положительно оценили опыт проведения очной встречи с преподавателем

20 Декабря 2021

У слушателей курсов церковных специалистов при Рязанской православной духовной семинарии 19 декабря впервые состоялась очная беседа с преподавателем – ранее все общение в рамках учебы проходило в дистанционном формате, за исключением двух встреч с митрополитом Рязанским и Михайловским Марком. Как отметили учащиеся, лекции, которые осуществляются на платформе Zoom, удобны и полезны, на все вопросы можно получить развернутые и понятные ответы в режиме реального времени, но общение напрямую отличается особой продуктивностью и, кроме того, позволяет лучше узнать друг друга, по крайней мере, тем, кто проживает в пределах Рязани и области – остальные слушатели курсов представляют другие регионы нашей страны и очные встречи им сейчас недоступны.

Очную беседу провел преподаватель духовной школы Сергей Холопов. Лекция была посвящена догматическому богословию и подготовке к предстоящему слушателям экзамену, запланированному на 4 января. Помимо этих вопросов, за встречу, длившуюся несколько часов, ее участники успели задать вопросы о семейной жизни, о применении на практике получаемых ими знаний и о других волнующих их темах.

Общение завершилось, но слушатели не спешили расходиться. Они поклонились святыням, пребывающим в храмах Рязанского кремля, и остались помолиться за вечерним богослужением в Христорождественском соборе. Многие отметили, что встреча их обогатила и позволила сплотиться, а также запланировать совместные полезные проекты – например, общую паломническую поездку в один из монастырей Рязанского края.