Новости Рязанской митрополии

Храм в селе Болошнево увенчался куполом с крестом

11 Января 2022

Настоящим Рождественским подарком для жителей села Болошнево Рязанского района стало радостное событие, которое пришлось на дни святок. 8 января возводимый в этом селе храм увенчался куполом с крестом.

Чин освящения купола и креста совершил священник Сергий Ненахов. Батюшка несет послушание по попечению над храмом и общиной Болошневе, являясь настоятелем храма в честь благоверных князей Петра и Февронии Муромских поселка Листвянки (в состав Листвянского сельского поселения входит и Болошнево).

К молитве присоединились многие сельчане. И взрослые, и дети не скрывали эмоций, когда сияющий в ярких лучах зимнего солнца купол и крест воздвигались на законное место – шатровую колокольню строящегося храма в честь Преображения Господня.

Такое посвящение храма преемственно: Болошнево – село старинное, и уже в XVI в приправочных книгах упоминается местная церковь, освященная в честь Преображения Господня. Она была деревянной, но к началу ХХ века ее заменили на каменную. В приход входили, кроме сельчан, жители восьми окрестных деревень. В 1890-х годах, будучи отроком, в храме прислуживал будущий священноисповедник Петр Чельцов, последними настоятелями храма были ныне прославленные в лике святых священники Михаил и Леонид Викторовы. О судьбе храма после ареста в 1936 году его последнего настоятеля сведений нет. Местные старожилы утверждают, что храм взорвали в 1954 году, но документального подтверждения этому пока найти не удалось.

Сейчас в селе проживает несколько сот жителей. Ближайшие храмы находятся в Листвянке и Вышгороде, это не менее 5 и 8 километров соответственно. Верующие в Болошневе ждут того времени, когда смогут ходить в свой храм, молиться за богослужениями и участвовать в Таинствах. В 2018 году в селе был совершён чин освящения и установки поклонного Креста – он возвышался среди окружающих просторов, как теперь уже возвышается храм, вселяющий надежду, что не так далек и тот день, когда в селе в стенах новой Преображенской церкви будут возноситься молитвы Богу.