Новости Рязанской митрополии

Рязанцам представили Рождественский спектакль для детей и взрослых «Горячее сердце» (+видео)

16 Января 2022

Радостные праздники и необычные встречи, концерты, остающиеся в памяти на долгие годы – без всего этого жизнь была бы совсем другой. Но таких событий и не было бы, без отзывчивых сердец, желания людей нести добро, умение воплотить творческие замыслы. Может, поэтому организаторы Рождественского спектакля, который проходил 15 января во Дворце культуры Рязанского государственного Агротехнологического университета имени П.А. Костычева, остановили свой выбор на названии для него «Горячее сердце». На сцене блистали воспитанники воскресной школы, участники Православного молодежного общества храма Сретения Господня, актеры театральной студии «Подмостки» и другие рязанцы.

В зрительном зале можно было увидеть, конечно, родителей и друзей артистов, переживающих за выступление не меньше, чем сами участники спектакля, прихожан и жителей Рязани из разных уголков города. Подготовка этой праздничной встречи шла не один месяц, и немало трудностей вставало на пути. Так, буквально за несколько дней до спектакля пришлось менять время его начала, но несмотря ни на что, юные артисты смогли справится с волнением и порадовать зрителей. Со словами благодарности к ним и ко всем собравшимся, а также, конечно, с теплыми пожеланиями Рождественской радости выступила организатор, руководитель школы семьи «Родная душа» Наталия Калинина.

Хотя отдание праздника Рождества Христова прошло, среди верующих продолжает царить атмосфера Рождественской радости. Тем более что продолжаются дни святок, которые завершаются только в Крещенский сочельник. Когда-то Церковь знала один общий праздник, и лишь со временем торжества, посвященные приходу в мир Спасителя и Богоявлению, разделились, сохранив символическую временную связь в виде святочных дней. О значении праздника Рождества, поздравляя всех участников и гостей, рассказал клирик храма Сретения Господня священник Владимир Микеров.

Спектакль был дополнен другими красочными выступлениями в исполнении воспитанников детской школы искусств № 4 им. Е. Г. Попова, оркестра русских народных инструментов младших классов «Масленица» под руководством Ольги Тарковской, ансамбля танца «Верес» под руководством педагогов Ирины Шаровой и Юлии Мешихиной и вокалистки Валерии Родиной.

Рождественские спектакли уже стали неотъемлемой частью праздничных дней в приходах, воскресных школах и многих других учреждениях. На плечи педагогов ложится непростая и серьезная задача – подготовить такое выступление, которое рассказывало бы о событии Рождества Христова, о том, почему оно настолько важно, что разделило всю историю человечества на «до и после». И при этом рассказ должен быть таким, чтобы из года в год всем зрителям было интересно – и тем, кто много лет живет приходской жизнью, и тем, кто только-только осторожно входит в эту новую для него реальность. Но концерт, который уже не первый год проводится силами объединений Сретенского храма в Рязани при поддержке Агротехнологического университета, выходит далеко за пределы празднования и подготовки концерта для одной общины верующих. Он объединяет горожан разных возрастов и профессий, вновь и вновь дарит ощущение единения, доброй и светлой Рождественской радости, становится источником вдохновения и сил на будущие свершения на благо других людей.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"