Новости Рязанской митрополии

В Никольском храме в Рыбном впервые совершена молодежная литургия

1 Февраля 2022

1 февраля, в день интронизации Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в храме в честь святителя Николая Чудотворца города Рыбное состоялась молодежная литургия.

Практика совершения богослужений, на которые особым образом приглашается для участия молодежь, появилась не так давно, но быстро нашла отклик среди целевой аудитории. Во время каждой такой литургии молодые люди принимают в ней активное участие, каждый в меру своих талантов, сил и интересов: кто-то поет на клиросе, кто-то помогает в алтаре, кто-то несет другие послушания.

Первую молодежную литургию в Никольском храме Рыбного совершил его настоятель, протоиерей Геннадий Черкасов. В наставлении после богослужения батюшка обратился к житию преподобного Макария Египетского, чья память отмечается Церковью в этот день, и призвал равняться в дальнейшей жизни на этого святого.

Как говорят самые молодые люди, им нередко приходилось сталкиваться со стереотипом о том, что в храм ходят только те, кто уже достиг пожилого возраста, но это вовсе не так. Примечательно, что Святейший Патриарх Кирилл, о котором в этот день в храме возносились особые молитвы, неоднократно касался темы Церкви и молодежи и называл этот вопрос одним самых из важных и актуальных в наше время. В частности, Святейший Патриарх Кирилл однажды отметил, что «без молодого поколения Церковь ущербна», и говорил, что сердце наполняется радостью, «особенно, когда смотришь на молодые лица - десятки, сотни молодых людей».

Собравшиеся на литургию в Никольском храме молодые люди стали, фактически, свидетельством искреннего интереса представителей их поколения к жизни Церкви и готовности жить в русле православной традиции.