Новости Рязанской митрополии

Михайловские паломники почтили память новомучеников на Бутовском полигоне

20 Февраля 2022

Группа паломников из Михайлова во главе с клириками михайловских благочиний протоиереем Николаем Сергановым и иереем Даниилом Рантововым побывали 19 февраля на Бутовском полигоне.

Вот что пишет Татьяна Головина, прихожанка храма Новомучеников и исповедников Церкви Русской на Бутовском полигоне: «Искренне  рады сегодняшней встрече на Бутовском полигоне с дорогими гостями с родины святой Натальи Скопинской — с батюшками Даниилом и Николаем и всеми благочестивыми паломниками. Храни вас Господь на пути домой, близкие люди! Благодарение Господу, святой Наталье, всем  новомученикам и исповедникам, что привели сегодня  поклониться и помолиться вместе на Бутовской земле - нашей Русской Голгофе».

Богомольцев сердечно приняли настоятель храма Новомучеников и исповедников Церкви Русской протоиерей Кирилл Каледа, директор Мемориального научно- просветительского центра «Бутово» Игорь Гарькавый и сотрудник Анатолий Мордашев. Экскурсия не могла не произвести на паломников глубокого впечатления, это было от начала и до конца живое и яркое повествование о трагических событиях в нашей стране в годы большого террора 1937- 1938 годов прошлого века.

Бутовский полигон – это крупнейшее известное сейчас в Московском регионе место захоронения жертв политических репрессий 30-х годов XX столетия. По спискам, которые были изучены особой комиссией сначала в Моссовете, потом при правительстве Москвы, в расстрельных списках Бутовского полигона числится более 20 тысяч человек. Это были самые разные люди, по большей части из Москвы и Московской области, но среди имен погибших там есть и жители Рязанского края, в том числе и ныне прославленные в лике святых.

После XX века на территории бывшего Советского Союза насчитываются сотни территорий, где происходили массовые расстрелы, где люди гибли тысячами в невыносимых условиях концентрационных лагерей и тюрем.

Но при этом не так много в этом списке мест, переданных Русской Православной Церкви. В Бутово создан мемориальный комплекс, включающий саму территорию, храм, музейную составляющую — все то, что позволяет сохранять память о прошлом и стараться не допустить таких страшных испытаний в будущем. Это одно из тех мест, где стоит побывать при малейшей возможности каждому, особенно, представителям молодого поколения.