Новости Рязанской митрополии

Продолжается прием работ на Международный фестиваль духовной музыки «Свет Христов»

14 Марта 2022

Продолжается первый этап II Патриаршего Международного фестиваля духовной музыки «Свет Христов» среди хоров Русской Православной Церкви. В 2022 году фестиваль посвящен 600-летию обретения мощей преподобного Сергия Радонежского. Фестиваль будет проходить в нескольких номинациях:

– Большие смешанные хоры

– Малые смешанные хоры

– Ансамбли

– Мужские хоры

– Монастырские хоры

– Лучшее исполнение песнопение в честь преподобного Сергия Радонежского

Фестиваль будет проходить в несколько этапов:

Первый этап: заочная форма (проводится по видеозаписям). Принимаются видеозаписи трансляций Богослужений из храмов Русской Православной Церкви с участием хоров. Сроки проведения: с 01 февраля по 30 апреля.

Второй этап: заочная форма (проводится по видеозаписям). Принимаются видеозаписи концертных выступлений хоров, прошедших во второй этап Фестиваля. Сроки проведения: с 01 мая по 30 июня.

Третий этап: очная форма. Участие в Богослужении в Кафедральном соборном Храме Христа Спасителя города Москвы и участие в Гала-концерте на одной из главных концертных площадок города Москвы. Дата проведения: ноябрь-декабрь.

Видеозапись трансляции богослужения предпочтительно присылать в полном объеме всей службы, это может быть как литургия, так и всенощное бдение (совершенное с начала 2022 года). Концертное исполнение – не менее 15 минут и без ограничения по времени. По итогам Фестиваля все хоровые коллективы будут отмечены специальными грамотами. Видеозаписи всех хоров будут находиться в общем доступе на You-tubeканале Церковно-общественно совета pravpenie.

Скачать форму заявки на участие можно по ссылке.