Новости Рязанской митрополии

В Рязани состоялось заседание Епархиального совета

19 Мая 2022

В Рязани 18 мая состоялось заседание Епархиального совета под председательством митрополита Рязанского и Михайловского Марка.

Встреча членов совета и приглашенных участников началась с радостного и торжественного события – три клирика епархии были удостоены особых наград в благодарность за труды на благо Церкви и в связи с важными датами в их жизни. Протоиерей Сергий Огородников, настоятель Покровского храма поселка Мервино, в связи с 30-летием иерейской хиротонии был награжден орденом преподобного Сергия Радонежского III степени. Настоятель храма апостолов Петра и Павла в Старожилове протоиерей Илия Коростелев был удостоен такой же награды в связи с 50-летием со дня рождения, и иерей Владимир Микеров, клирик Сретенского храма Рязани, был удостоен медали святителя Василия, епископа Рязанского, III степени, в связи с 35-летием со дня рождения. Все награды священнослужителям вручил митрополит Марк.

Первым пунктом в повестке заседания было подведение итогов пасхальных торжеств. Пасхальные дни дают замечательную возможность приоткрыть для людей, не являющихся прихожанами, глубину и красоту полноценной жизни православного христианина через общение с батюшкой, интересные встречи и проекты, позволяющие объяснить суть вероучения и значение празднуемого события Пасхи. Поэтому от духовенства в эти дни требуется особое усилие, преодоление формализма в трудах, которые, по сути, полны миссионерского потенциала – об этом говорил председатель совета, митрополит Марк. Владыка выразил надежду, что удастся в полной мере возродить традиции, которые были нарушены в период ограничений, в том числе, по участию школьников в проекте колокольного звона.

На заседании совета шла речь о недопустимости благословения пасхальных снедей заранее на производствах и о печальных примерах, связанных с этой темой (о них можно почитать в материале о проходившем недавно Архиерейском совете митрополии). Говорили о результатах сбора гуманитарной помощи для беженцев, которая составила 20 тонн различных продуктов и вещей, о печатных и других епархиальных СМИ, которые сейчас представлены в социальных сетях, в том числе как каналы в Telegram. Среди других тем особое внимание в свете предстоящих Международных образовательных чтений в Москве уделили процессам, связанным с темой обучения подрастающих поколений. Председатель отдела религиозного образования и катехизации Рязанской епархии протоиерей Сергий Рыбаков рассказал о прозвучавших на пленарном заседании X Парламентских встреч предложениях, в том числе по выходу России из Болонской системы.

В преддверии каникул акценты в дискуссиях об образовательной сфере закономерно смещаются к вопросу организации досуга школьников и студентов в летние месяцы. Этот вопрос тоже нашел отражение на заседании.

Игумен Лука (Степанов), настоятель Спасо-Преображенского Пронского монастыря, рассказал, что в этом году есть возможность организовать беспрецедентно большой православный лагерь, на 200 человек, на базе лагеря «Прометей», с подготовленными специалистами и соблюдением всех необходимых мер. Батюшка описал детали организации пребывания ребят на отдыхе и обширную программу, которая для них уже готовится.

После обсуждения всех пунктов повестки заседания члены совета под председательством митрополита Марка затронули некоторые другие вопросы, связанные с епархиальной жизнью, и подвели итоги встречи.